Ti trovi in:

Home » Comune » Municipio » Sindaco

Menu di navigazione

Comune

Sindaco

di Lunedì, 25 Maggio 2015 - Ultima modifica: Giovedì, 15 Novembre 2018
Immagine decorativa

Il Sindaco di Folgaria, arch. Walter Forrer si è dimesso dalla carica in data 08.10.2018.

Con provvedimento n. 68 di data 12 ottobre 2018 il Presidente della Provincia Autonoma di Trento ha decretato lo scioglimento del consiglio comunale di Folgaria per dimissioni del Sindaco, e nominato il dott. Marco Viola in qualità di commissario straordinario presso il Comune di Folgaria per l'esercizio delle funzioni di Sindaco, Giunta e Consiglio Comunale fino all'insediamento della nuova amministrazione, ai sensi dell’art. 193, comma 3, della L.R. 3 maggio 2018 n 2.

Membri
Data di inizio mandato
25/05/2015
Data di fine mandato
08/10/2018